Банк России ввел на полгода лимиты на снятие иностранной наличной валюты для компаний и индивидуальных предпринимателей

Опубликовано 10.03.2022, 18:55

Российские банки с 10 марта 2022 г. должны следовать новым правилам выдачи наличной иностранной валюты клиентам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП), следует из предписания Банка России, направленного в кредитные организации. Документ имеет гриф «для служебного пользования», его содержание РБК подтвердили два источника в крупных банках. РБК направил запросы в кредитные организации из топ-20 и Банк России. В пресс-службе «Зенита» РБК сообщили, что банк получил предписание ЦБ, не раскрыв деталей.

Срок действия новых ограничений - шесть месяцев, или до 10 сентября 2022 года, следует из документа. В этот период корпоративные клиенты банков и предприниматели смогут получить со счетов наличную иностранную валюту при следующих условиях.

Российские юридические лица или индивидуальные предприниматели вправе снять до $5 тыс. наличности или эквивалент этой суммы в евро, фунтах стерлингов, японских иенах на оплату или возмещение командировочных расходов сотрудников, выезжающих за рубеж.

Такой же лимит и условие распространяется на ситуации, если клиенты-резиденты хотят получить деньги с открытого ранее валютного депозита.

Если компаниям или ИП требуется сумма больше $5 тыс., то операцию нужно будет согласовать с ЦБ. Банк будет обязан направить регулятору ходатайство с обоснованием и подтверждающими документами.

Выдача российским клиентам наличных долларов, евро, фунтов стерлингов и иен должна осуществляться только через кассы банков.

Иностранные компании и предприниматели-нерезиденты не смогут получить наличные доллары, евро, фунты стерлингов или иены со счетов и депозитов вплоть до 10 сентября.
Все корпоративные клиенты, независимо от резидентства, смогут снять наличные со счетов и депозитов без ограничений в иной иностранной валюте (не доллары, евро, фунты стерлингов или иены) по рыночному курсу в день совершения операции.

Ограничения на выдачу основных видов иностранных валют для бизнеса и предпринимателей вводятся из-за санкций против ЦБ и российских банков, наложенных властями западных стран, говорится в предписании.

9 марта Банк России ужесточил правила выдачи наличной иностранной валюты населению. Теперь до 9 сентября россияне могут снять в кассах банков с открытого до 9 марта депозита или счета только наличные доллары в пределах $10 тыс. (евро, фунты, юани выдаются только в долларовом эквиваленте). Средства сверх этого лимита можно получить только в рублях. Кроме того, граждане не могут купить в банках наличную валюту за рубли. Безналичные операции по конвертации валют не ограничивались. Опрошенные РБК эксперты называли меры ЦБ для населения вынужденными и связали их с необходимостью охладить спрос граждан на валютную наличность.

По данным Банка России, 9 марта в стране впервые с 24 февраля (начала военной операции на Украине) был зафиксирован приток рублевой наличной валюты в кредитные организации. Объем наличных денег в обращении сократился на 25,4 млрд руб. До этого, начиная с 24 февраля, наблюдался длительный отток сбережений в наличную форму и пополнение касс банков — на уровне 2,8 трлн руб.

Источник: РБК

Наши новости в Telegram

Комментарии