Продуктовые поставщики готовятся к ажиотажному спросу

Опубликовано 25.02.2022, 17:38

По данным производителей, ряд крупных сетей увеличили объемы заказов продуктов длительного хранения, как в первую волну пандемии COVID-19. Это происходит на фоне обострения отношений между Россией и Украиной, пишет new-retail.ru.

Также некоторые фармритейлеры не смогли закупить лекарства впрок из-за отказа части дистрибуторов от отгрузок по старым ценам.

Торговые сети увеличивают объем заказов продуктов питания по некоторым позициям относительно средних значений, сообщили в ассоциации «Руспродсоюз» (включает «Мистраль Трейдинг», «Руссоль», «Дымов», «Макфу» и пр.). В объединении добавили, что подобный тренд наблюдался в период начала пандемии COVID-19.

Тогда в России отмечался ажиотажный спрос на мясные консервы, гречневую крупу, рис, макаронные изделия, сахар, соль и пр. На неделе 16–22 марта 2020 года объем закупок сетей в натуральном выражении на 17,4% превышал значения предновогодней недели, а продажи продуктов выросли в несколько раз. Председатель координационного совета Союза независимых сетей Дмитрий Шадрин подтвердил, что некоторые сети увеличили заказы продуктов длительного хранения. По его словам, у региональных ритейлеров уже есть проблемы с закупкой валюты для оплаты импортных товаров, есть риски разрыва логистических цепочек, потому разумно сделать запасы.  

В Белгородской и Курской областях 24 февраля уже отмечался повышенный спрос на продукты и топливо на фоне начала военной операции РФ на Украине.

Источник: new-retail.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии