Национальный банк опубликовал разъяснения о регистрации валютных договоров и проведении валютных операций

Опубликовано 8.06.2021, 17:57

Национальный банк Республики Беларусь на официальном сайте разместил разъяснения о регистрации резидентами валютных договоров на веб-портале Национального банка, пишет БАМАП

Напоминаем, что с 9 июля 2021 г. в связи с требованиями Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» в новой редакции, резидентам необходимо будет осуществлять регистрацию договоров (контрактов, соглашений) и иных документов, заключенных с нерезидентами, на основании которых совершаются валютные операции.

В соответствии с разъяснениями, возможность регистрации валютных договоров будет доступна на веб-портале Национального банка с 9 июля 2021 г.

Обращаем внимание, что для регистрации валютного договора резиденту необходимо создать личный кабинет на веб-портале Национального банка, а для создания личного кабинета юридическим лицам и ИП необходимо заблаговременно получить ключ ЭЦП в республиканском удостоверяющем центре Государственной системы управления открытыми ключами.

Зарегистрировать валютный договор необходимо будет до начала исполнения обязательств по такому договору. Валютные договоры, заключенные до 9 июля 2021 г., подлежат регистрации, если по ним предполагается исполнение обязательств после указанной даты.

Регистрацию валютных договоров резидент сможет осуществлять самостоятельно либо с использованием услуг банков при заключении соответствующего договора.

Случаи, условия, порядок регистрации валютных договоров определены в Инструкция о регистрации резидентами валютных договоров, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 февраля 2021 г. № 37 «О регистрации резидентами валютных договоров» (далее – Инструкция № 37).

Согласно разъяснениям Национального банка до 9 июля 2021 г. на официальном сайте Национального банка планируется разместить руководство пользователя «Резидент», определяющее порядок работы с программным обеспечением веб-портала, в том числе регистрации пользователей и создания личного кабинета резидента на веб-портале. В настоящее время доступна предварительная версия руководства.

5 июня 2021 г. официально опубликовано постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 мая 2021 г. № 147 «О проведении валютных операций», вступающее в силу с 9 июля 2021 г., которым утверждена Инструкция о проведении валютных операций (далее – Инструкция № 147).

На сайте Национального банка размещен комментарий к данному постановлению.

Так в главе 2 Инструкции №147 определен перечень операций, которые могут проводить физические и юридические лица по счету, открытому в иностранной валюте в банке Республики Беларусь или ОАО «Банк развития Республики Беларусь»; содержится перечень банковских операций в иностранной валюте, при проведении которых банки имеют право взимать с резидентов вознаграждение (плату) в иностранной валюте.

В данной главе закреплено право юридических лиц – резидентов проводить расчеты наличными белорусскими рублями за пределами Республики Беларусь с юридическими лицами – нерезидентами в общей сумме не более 100 базовых величин по одному валютному договору.

Согласно комментариям Национального банка в целях реализации положений статьи 19 Закона о валютном регулировании и валютном контроле в новой редакции в главе 3 Инструкции № 147 установлен порядок определения юрлицами – резидентами срока зачисления на свои счета, открытые в банках Республики Беларусь, белорусских рублей и (или) иностранной валюты по валютным договорам, предусматривающим экспорт, импорт (репатриация).

По валютному договору, предусматривающему экспорт, срок репатриации определяется путем прибавления к предусмотренному условиями валютного договора сроку исполнения обязательств нерезидентом по оплате товаров, работ, услуг и т. д. периода, необходимого для осуществления банками, иностранными банками платежа и перевода денежных средств.

По валютному договору, предусматривающему импорт, – путем прибавления к предусмотренному условиями валютного договора сроку исполнения обязательств нерезидентом по возврату внесенной резидентом предварительной оплаты периода, необходимого для осуществления банками, иностранными банками платежа и перевода денежных средств.

При этом период, необходимый для осуществления банками, иностранными банками платежа и перевода денежных средств, не должен превышать 30 календарных дней, за исключением случаев замораживания иностранными банками денежных средств, блокирования финансовых операций вследствие применения международных санкций.

В соответствии с пунктом 9 Инструкции № 147 датой исполнения резидентом обязанности по репатриации денежных средств является дата зачисления белорусских рублей и (или) иностранной валюты на открытый в банке счет юридического лица – резидента в определенный им срок репатриации.

В главе 4 Инструкции № 147 установлены случаи и порядок представления резидентами и нерезидентами в банки документов и иной информации при проведении валютных операций (требования к содержанию и оформлению представляемых документов, сроки их представления).

Согласно комментариям Национального банка юридические и физические лица – резиденты при проведении валютных операций представляют в банк валютный договор либо иной документ, являющийся основанием для проведения валютной операции, вместе с тем в целях снижения административной нагрузки оптимизирован перечень случаев, когда представление резидентами в банк документов и иной информации при проведении валютных операций не требуется.

Так, в частности, резиденты не обязаны будут представлять в банк документы при проведении ими валютных операций по валютному договору, зарегистрированному в соответствии с Инструкцией № 37, в случае прикрепления ими документов на веб-портале для регистрации валютных договоров.

Не будут представляться документы при использовании корпоративной банковской платежной карточки для проведения платежа или совершения перевода денежных средств, в том числе посредством глобальной компьютерной сети Интернет, по валютным договорам, не подлежащим регистрации в соответствии с валютным законодательством, а также при внесении на счет и снятии со счета командировочных в наличной иностранной валюте.

В Инструкцией № 147 определен порядок проведения мониторинга валютных операций (глава 5) на соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства.

Одновременно информируем об опубликовании 5 июня 2021 г. постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 мая 2021 г. № 143 «О признании утратившими силу постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь», согласно которому с 9 июля утрачивает силу ряд постановлений Правления Национального банка, в том числе и постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 «Об утверждении Правил проведения валютных операций».

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии