Новая стратегия грузового оператора DB Cargo

Опубликовано 13.10.2020, 02:23

Новая стратегия экологичных перевозок и развития логистических услуг была представлена дочерним предприятием основного немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn-компанией DB Cargo.

Развитие логистических решений, в том числе маршрутных поездов, перевозок одиночных вагонов и комбинированных транспортных услуг, а так же экологически чистых перевозок, являются основными идеями стратегии.

Поскольку выделения CO2 не бывает только при железнодорожных перевозках, компания стремится к привлечению грузопотока с автомобильных магистралей на железные дороги. Это стремление обусловлено желанием клиентов концерна сократить негативное влияние на окружающую среду.

По прогнозам представителей Deutsche Bahn, рынок грузоперевозок в 2030м году должен вырасти на 30%. Вместе с тем, DB Cargo с помощью этого роста должен обрести финансовую стабильность не позже середины 2025 года. Имея самую разветвленную железнодорожную сеть в Европе, DB Cargo имеет наилучшие условия для развития своей деятельности.

Новая долгосрочная стратегия, представленная концерном Deutsche Bahn в июне прошлого года, получила имя "Сильная железная дорога" (Starke Schiene). Она содержит десять основных задач и векторов развития.

В числе прочего концерн рассчитывает: осуществить полный переход на использование регенеративных "зеленых" энергетических источников к 2038 году (ранее переход планировался к 2050 году), сконцентрировать внимание на основную деятельность, увеличить в два раза количество "дальних" железнодорожных пассажирских перевозок, приумножить пассажироотправки более чем на 1 миллиард в год, нарастить количество грузовых перевозок оператора DB Cargo на территории Германии на 70 процентов, повысить пропускную способность железнодорожной сети и вокзалов, реализовать цифровизацию, нанять и выучить сто тысяч новых служащих и увеличить охват железнодорожных пассажирских перевозок до 80% жителей Германии (на 7 млн.чел).

Для выполнения поставленных кадровых задач, Deutsche Bahn проводит обучение и найм специалистов из нескольких стран Евросоюза. Так в Испании конкурс на одно рабочее место стажёра компании составляет 336 человек.

Екатерина Орлова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии