В октябре Минтранс России проведет тестирование цифровых автоперевозок

Опубликовано 30.09.2020, 02:49

После успешного внедрения электронных документов на железной дороге в Министерстве транспорта решили опробовать этот способ на автомобильном транспорте.

Тестирование будет проводиться весь октябрь этого года. Участниками этого скрининга будут крупные российские грузоперевозчики и операторы электронного документооборота.

ФТУП “ЗащитаИнфоТранс” будет испытывать свой прототип единой государственной системы. Будут опробованы способы оформления электронного путевого листа и транспортной накладной. Также изучат цифровое согласование между транспортными компаниями и государством. Вся документация будет оформляться и в электронном, и в бумажном вариантах. Грузоперевозчики и органы власти будут круглосуточно проводить обмен этими документами.

В пилотном проекте пока участвуют только Рязанская, Московская, Калужская области, Краснодарский край, Татарстан и Москва. Отвечает за проведение проекта ФБУ “Росавтотранс”. Для электронной взаимосвязи продуманы разные варианты оформления грузоперевозок.

Переход на цифровой документооборот приведет к сокращению затрат, прозрачности контроля, к упрощению контрольно-надзорных процедур. Повысится безопасность дорожного движения.

Ирина Шуман

 

Наши новости в Telegram

Комментарии