В 2022 могут быть созданы экспериментальные образцы газотепловозов

Опубликовано 30.09.2020, 02:37

50 единиц локомотивов с газопоршнями будет приобретено в ОАО «РЖД».

ОАО «РЖД» к 2022 году надеются пустить в действия опытные экземпляры газотепловозов от машиностроителей. Об этом известил Олег Назаров, заместитель начальника Департамента технической политики. Он отметил, что к 2025 году РЖД закупит только газовые локомотивы, а к 2030 году переведёт парк на газ в 25%.

Начальник Дирекции тяги «РЖД» сообщил, что компания намеревается закупить 50 единиц газопоршневых локомотивов, сделанный «Трансмашинхолдингом». Также «РЖД» осваивает возможности применения локомотива ТМГ1 от компании «Синара».

В 2021 году «Трансмашинхолдингом» собирается произвести образец четырёхколесного манёврового локомотива с гибридной силовой установкой и новейшей батареей. Именно их будет использовать РЖД в работе с пассажирскими поездами.

Олег Назаров отметил, что переход на водородное топливо – альтернативный источник энергии, но сможет быть реализован через 8-10 лет. Переход на такой вид топлива будет происходить только там, где экономически нецелесообразна широкое внедрение электрической энергии.

Елизавета Василенко

 

Наши новости в Telegram

Комментарии