Портовые операторы смогут компенсировать материальный ущерб

Опубликовано 14.09.2020, 03:19

Международная юридическая компания Interlegal сообщает, что компании, осуществляющие деятельность в портах, смогут получить взыскание с АМПУ за не сохранение глубин в акваториях морских портов.

Компания Interlegal проконсультировала частную стивидорную компанию Украины по вопросу возмещения убытков от портового управления.

АМПУ, в соответствии со ст. 1 Закона Украины «О морских портах Украины", осуществляет жизнедеятельность морских портов, полное обеспечение и использование предприятий морского хозяйства.

В 4 статье Закона говориться, что концепцией деятельности морских портов является равенство всех структурных подразделений, осуществляющих функционирование в морской сфере.

Согласно пункту 16 ст. 15 закона, АМПУ сформирована и для того, чтобы сохранять заявленные глубины акватории. Данное положение Закона в совокупности с перечисленными выше статьями, полностью накладывает ответственность на администрацию портов, на исполнение которой полностью полагаются операторы.

16 пункт Закона целиком и полностью соответствует регламенту АМПУ.

Закон Украины «О морских портах Украины» – это документ гражданского права, из которого вытекают договорные и обязательственные отношения.

Потерянная выгода – это прибыль, которую гражданин в действительности мог бы заработать в нормальной ситуации, если бы его право не было нарушено, говорится в ст. 22 Гражданского Кодекса Украины.

В судебной практике заявитель вынужден доказывать то, что он мог и должен был заработать конкретную выгоду, и только необоснованные меры ответчика являются главным и основным фактором, по причине которого он утратил шанс получить прибыль.
Из этого следует, когда портовый оператор в судебном порядке докажет, то что Администрация Морских портов пренебрегла п. 16 ст. 15 Закона Украины «О морских портах Украины» и это повлекло за собой потерю прибыли, которую истец мог бы заработать в нормальной ситуации, потому что к этому привели необоснованные действия МПУ. Что дает суду основание признать ответчика виновным и назначить наказание, в виде выплаты упущенной выгоды морским операторам.

Перед подачей иска, разумеется стоит проанализировать и сформировать всю доказательственную базу для отдельно взятого случая.

Ирина Булатникова

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии