Вопрос экономии на грузовых шинах

Опубликовано 30.09.2020, 02:05

Желая сэкономить, иногда можно потерять гораздо больше, чем приобрести. В случае с вопросом покупки шин для грузовых автомобилей этот тезис срабатывает на все 100%. От таких шин требуется максимальная эффективность даже при самых критических условиях эксплуатации, а шины невысокого качества в отдельных случаях рискуют стать тем самым пятым колесом, что препятствует движению исправной телеги.

 

Виды грузовых шин

В основе классификации - тип расположения на оси. Бывают:

  • рулевые - с продольным рисунком на протекторе, оснащены глубокими водоотводящими канавками и поперечными ламелями, позволяют колесам оперативно реагировать на движения руля и уверенно держаться на поворотах;
  • ведущие - имеют блочный рисунок и отвечают за общее качество сцепления с дорогой;
  • прицепные - хорошо справляются с нагрузкой и безупречно катятся в любых условиях.

Довольно часто можно встретить универсальные модели, которые используются как на рулевой оси, так и на ведущей. Или случаи, когда износившуюся рулевую шину ставят на прицепную ось, а вместо нее новые шины- хороший лайфхак для тех, кто хочет сэкономить.

Шины могут эксплуатироваться в совершенно разных условиях. По этому показателю тоже есть классификация:

  1. региональные;
  2. магистральные;
  3. городские;
  4. строительные;
  5. внедорожные.

Грамотный подход к выбору базируется на четком определении условий, при которых будет использоваться автомобиль.

 

Советы для владельцев

Максимальный пробег и оптимальное качество гарантируются премиальными брендами (Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone). Однако высокая стоимость таких грузовых шин не позволяет многим водителям полностью “переобуть” в них свой автомобиль.

Тогда есть резон посмотреть на производителей другого класса (KAMA, Otani, Goodride и др.). Они имеют более короткий срок эксплуатации, но при этом баланс цены и качества идеально выверен.

Во всех остальных случаях работает простое, но апробированное в суровых жизненных условиях правило: не экономишь, покупая дешевле - экономишь, покупая ненужное. Покупка дорогих шин требует солидного вложения средств, но при этом гарантирует долгие годы использования. Важно при этом приобретать действительно сертифицированную продукцию у официальных импортеров, а не серый контрафакт у сомнительных лиц. Магазин “Колесоплюс” как раз и относится к первым и дает заводскую гарантию на все приобретенные в нем грузовые шины от 1 года до 5 лет.

 

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии