План приказа о регламенте ТОР вернули на доработку

Опубликовано 2.09.2020, 02:40

В Правительстве РФ рабочая группа по конкуренции рассмотрела проект и приняла решение отправить его на доработку.

Минтранс разработал правила, регламентирующие порядок проведения ТОР грузовых вагонов. Его дважды рассматривали рабочие группы по гильотине. Последнее рассмотрение прошло заочно в начале августа, согласование прошло успешно и его направили на обсуждение рабочей группе по конкуренции, которая отклонила проект и отправила на корректировку.

Возникли замечания к законодательному регулированию отношений во время грузоперевозки. Не создана организация, несущая обязательства по формированию и исполнению снабжения российских железных дорог участками ТОР. Существует неопределенность в сроках перемещения для владельцев товаров, отсутствуют ответственные за сохранность перевозимых товаров, увеличивается себестоимость грузов, так как вырастают расходы на использование вагонов.

Рабочая группа по конкуренции отметила также, что проект вызовет повышенную конкуренцию из-за создания большого количества местных монопольных организаций по выполнению текущего отцепочного ремонта в течение перевозки.

Минтрансу было предложено оценить последствия использования новой системы ТОР для перевозочных и транзитных свойств железнодорожного транспорта.

Марина Мирная

 

Наши новости в Telegram

Комментарии