В скором времени грузы будут доставляться дронами

Опубликовано 18.08.2020, 02:46

Министерство транспорта РФ и Министерство экономического развития совместно разрабатывают правовую основу для возможности грузовых перевозок с применением беспилотного авиационного и наземного транспорта.

Для реализации проекта необходимы конкретные изменения в нормативной базе, их список сейчас находится в разработке.

Проект по грузоперевозкам беспилотниками является перспективным и работы для его реализации начались еще в 2018 году в Томской области совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ). Был осуществлен предпроектный маркетинговый анализ спроса на такой вид услуг, отработаны технологические грузовые беспилотные перевозки, был подготовлен список необходимых изменений в законодательстве.

ФПИ сообщает, что с 2021 года в Томской области будет действовать экспериментальный правовой режим. С его помощью протестируют перевозку грузов беспилотными авиасистемами.

Томская область - первый российский регион, выбранный для участия в эксперименте по программе “Грузоперевозки с применением авиационных систем”. Эксперимент будет проводиться несколько лет и позволит создать правовую основу для грузоперевозок авиабеспилотниками. В случае успешного окончания проекта в Томской области, программу планируется масштабировать на всю территории России.

Марина Мирная

 

Наши новости в Telegram

Комментарии