В Австрии планируют снизить оплату на ж/д транспорт

Опубликовано 18.08.2020, 02:36

Австрийское руководство увеличивает акционерный капитал Rail Cargo Austria на 61 млн евро.

Также будет снижена плата за пользование железнодорожной инфраструктурой. Власти решили поддержать операторов перевозок, так как вследствие пандемии объем перевезенных грузов упал на 25%.

После одобрения Еврокомиссией законодательного акта о помощи железнодорожной инфраструктуре, эти меры будут приняты, предположительно осенью 2020.

Министр по охране климата Леонора Гевесслер считает необходимым поддержать железнодорожников снижением тарифов. Пандемический кризис показал важность стабильно функционирующей железнодорожной инфраструктуры. По мнению Гевесслер, снижение оплаты подымет шансы железнодорожного транспорта в конкуренции с транспортом автомобильным, что положительно скажется на экологическую составляющую страны.

Председатель торговой ассоциации ж/д компаний, Томас Шайбер обратился к правительству с просьбой понизить тарифы не менее, чем на 50% и на неопределенный срок. Это будет первым шагом к преодолению кризиса, так как потери для грузовых перевозок были крупными. Шайбер считает, что с последствиями кризиса из-за пандемии, удастся справиться не раньше 2024 года.
Сами операторы грузоперевозок требуют гарантий компенсации затрат на страховые взносы и аренду подвижного состава. Также они просят освобождения от налогов на тяговой ток при использовании экологически чистой электроэнергии.

Волкова Валентина

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии