Спрос на железнодорожные перевозки из Азии вырос

Опубликовано 17.08.2020, 02:25

Из-за роста цен на авиадоставку товаров из Китая растет спрос на доставки железной дорогой.

Уже пять недель наблюдается рост цен на авиадоставку товаров из Китая. Только за последнюю неделю тарифы из Шанхая в Европу выросли на 15%. Для экономии средств и своевременного получения грузов, отправители стали чаще пользоваться услугами железнодорожного транспорта.

Сегодня цены на доставку по воздуху из Азии почти выросли почти на четверть по сравнению с прошлым летом, и этот рост продолжается.

Частично цены выросли из-за сокращения пассажирского флота: грузовая вместимость пассажирских самолетов уменьшилась на 70% в сравнении с показателями 2019 года, в то же время пропускная способность грузового флота выросла на 32%. Однако в целом пропускная способность в мире упала на 33,9%, спрос на тонно-километр также упал на 19,9%.

Грузоотправители ряда товаров, например одежды, бумаги, промышленных комплектующих и товаров потребительского спроса, все чаще смотрят в сторону железнодорожных перевозок из Китая в Европу как на более дешевую альтернативу воздушным перевозкам. Специалисты по логистике из Европы провели анализ, которые показал, что доставка грузов по железной дороге вдвое быстрее морских и почти на 60% дешевле, чем авиа.

Увеличивающийся последние десять лет спрос позволил операторам железнодорожного транспорта создать варианты для доставки товаров из Азии в Европу. Сегодня грузоотправители могут выбирать из нескольких способов перевозки контейнеров, а не резервировать состав полностью для отправки по маршруту. В среднем период доставки грузов составляет около 2 недель (зависит от маршрута).

За июль 2020 года количество загруженных контейнеров из Китая возросло в 2 раза, из Европы — на 80%. Общий объем контейнерных доставок из Китая в Европу и обратно вырос по сравнению с прошлогодними показателями на 76%.

Марина Мирная

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии