Танкерный бизнес переживает кризис

Опубликовано 12.08.2020, 02:25

Бельгийская танкерная компания Euronav сообщила, что судоходные перевозки наливных грузов резко сократились к концу первого полугодия, и это произошло раньше, чем прогнозировали эксперты.

По словам директора предприятия Хьюго Де Стоопа, в начале года танкерные перевозки пользовались спросом и приносили доход владельцам, однако потом ситуация неожиданно изменилась.

Это связано с тем, что ведущие страны-экспортеры нефти существенно уменьшили добычу. Речь идёт, прежде всего, о США, Саудовской Аравии и государствах, входящих в ОПЕК+. К тому же в условиях пандемии снизился и спрос на нефтяное сырье. Вопреки ожиданиям судоходных компаний, в танкерных хранилищах нуждалась меньше 300 млн. баррелей горючего, что в 3 раза ниже ожидаемых показателей.

Специалисты Euronav убеждены, что ситуация улучшится не ранее 2022 года, когда по подсчётам Мирового энергетического агентства, спрос на «чёрное золото» вернётся к прежним цифрам.

Следует отметить, что доход компании по сравнению с 2019 годом в первом полугодии возрос в 2 раза и составил 851, 4 млн.$. Убыток предприятия в прошлом году составил 19 млн. $.

Юлия Сергеева

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии