Новые технологии в сфере железнодорожных перевозок будут протестированы в Нидерландах

Опубликовано 23.07.2020, 01:41

Компании Lineas, ProRail и Alstom планируют протестировать автоматическое маневрирование грузовых поездов в следующем году. Испытание планируется провести на локомотиве компании Lineas, который будет снабжен технологией с 4 уровнем автоматизации.

Три крупнейших ж/д оператора Европы планируют провести испытания самоходных маневровых составов на специализированной станции в Нидерландах. Данный проект разработан в целях дальнейшей оптимизации перевозок грузов по ж/д путям.

Если испытания пройдут успешно, то новый проект позволит ж/д компаниям увеличить эффективность предоставляемых услуг без значительных затрат на развитие инфраструктуры. Существует 4 уровня автоматизации грузовых составов (Уровень 1: поезд управляется машинистом при помощи различных систем. Уровень 4: в управлении поездом экипаж не участвует).

Перед тестированием локомотив компании Lineas ждут существенные изменения. Поезд будет оснащен рядом приборов и систем, которые позволят передвигаться без участия экипажа.

По словам генерального директора компании Alstom, цифровизация системы ж/д перевозок приведет к увеличению пропускной способности, сокращению энергопотребления и затрат. В то же время, улучшится эксплуатационная гибкость и пунктуальность.

 

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии