«Ростелеком» проявил инициативу по созданию АСВГК

Опубликовано 17.07.2020, 01:46

«Ростелеком» проявил инициативу в вопросе создания Автоматизированной системы для весогабаритного контроля (АСВГК). Планируется, что контроль будет распространяться на транспорт, который перемещается по дорогах общего пользования на территории России.

Принцип работы АСВГК направлен на фиксацию нарушений, которые касаются превышения габаритов машин и массы. Как показала практика, такие нарушения совершаются часто. Обычно это перегруженные грузовики. Превышение допустимой массы несет значительный вред дорожному покрытию.

Благодаря работе, которую собирается проводить «Ростелеком», будет увеличен срок службы дорог, также будет получена информация о суммарной нагрузке на дорогу всем транспортом, который по ней проехал за определенный промежуток времени. Система позволит контролировать выполнение законодательных норм и определить нарушителей, которые впоследствии понесут наказание.

«Ростелеком» уже проводил подобную работу, поэтому определенные наработки в этом направлении уже есть. Отметим, что сегодня есть 48 пунктов снабженных АСВГК, из которых 26 пунктов уже работают. Система собирает информацию со всех пунктов, обрабатывает ее и предоставляет данные по правонарушениям. Также система снабжена возможностью фотофиксации нарушений ПДД.

«Ростелеком» готов совместить АСВГК с интернет-ресурсом Госуслуг, что позволит осуществлять документооборот в электронном виде.

 

Евгения Габрусь

 

Наши новости в Telegram

Комментарии