Объем экспорта отечественного рапсового масла через БУТБ увеличился в 3,3 раза

Опубликовано 16.07.2020, 02:16

Со слов Романа Янива, представителя пресс-центра БУТБ, общая стоимость экспортированного рапсового масла за январь-июнь 2020 года составила 23 млн. руб. На экспорт данного продукта приходится 60 % от всей сельскохозяйственной продукции.

Представитель пресс-центра Белорусской универсальной товарной биржи также отметил, что большинство стран Европы заинтересованы в поставках нашего рапсового масла. Оно используется в разных областях промышленности: от производства продуктов питания до биотоплива. По прогнозам экспертов, ожидается увеличение спроса на экспорт отечественного масла в несколько раз к следующему году.

Виктор Дерешов, начальник управления торгов сельхозпродукцией БУТБ, также подчеркнул положительную динамику роста объемов экспорта масла в страны Балтии и Европы. На это указывает постоянное увеличение количества иностранных участников на торгах биржи. Отмечен также и рост начальной стоимости лотов в среднем до 10 %.

Через торги на БУТБ экспортируется также мясо-молочная и кожевенная продукция, мука. Общая сумма проданных лотов за январь-июнь 2020 года составила 38 млн.руб.


Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии