Водителям приготовиться: из Европы идет теплый фронт, в Беларуси — оранжевый уровень опасности

Опубликовано 20.12.2022, 09:14

Об изменении погоды Белгитромет начал сообщать накануне, как только стало понятно, что из Европы идет теплый воздух. Казалось бы, новость хорошая — ведь совсем недавно страну несколько дней засыпало снегом, у автомобилистов и пешеходов возникли проблемы.

Не переживайте, проблемы никуда не исчезли — просто вместо мороза придет тепло, а вместо снега пойдет дождь.

По данным метеослужб, погода начнет меняться с западной половины страны — а значит, коснется и приграничной территории. Там, где еще недавно разворачивались мобильные пункты помощи для водителей-дальнобойщиков, застрявших на границе, а самим водителям приходилось махать лопатами, чтобы хоть как-то очистить проезд, будет вода.

Утром и днем здесь начнутся снег и мокрый снег, переходящий в дождь.

А зимой где вода — там и гололед. Оранжевый уровень опасности в стране объявлен именно из-за гололедицы, ведь это первый враг автомобилиста.

В Минске снег уже начался, температура воздуха медленно поднимается. После обеда пойдет дождь, к вечеру в столице будет плюсовая температура.

Фронт продолжит смещаться на восток, к полуночи уже на всей территории Беларуси установятся положительные температуры.

Пешеходам рекомендуют передвигаться осторожно, не торопясь, наступать на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуют использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Водителям — быть предельно осторожными и внимательными. Лучше всего в такую погоду отказаться от поездок за рулем автомобиля. Тем, для кого управление транспортом связано с профессиональной деятельностью, приходится учитывать весь спектр обстоятельств, начиная от прогнозов метеорологов и заканчивая состоянием резины к условиям дорожного покрытия.

При движении соблюдайте скоростной режим, управляйте машиной средством осторожно, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения.

И, пожалуйста, берегите себя. Через несколько дней Рождество, пускай дорога будет такой же светлой, как и этот праздник.

Фото ma.by носит иллюстративный характер.

Наши новости в Telegram

Комментарии