По «России» и «Востоку»: правительство РФ запустило движение на 136,5 километрах дорог в регионах страны

Опубликовано 14.12.2022, 12:39

«В соответствии с национальными целями до конца 2024 года мы должны были отремонтировать и привести в нормативное состояние не менее 50% региональных дорог, — цитирует Марата Хуснуллина пресс-релиз Правительства РФ. — По итогам года у нас уже выполнено 49,7%. Мы почти на два года идем с опережением, и у нас нет никакого сомнения, что в следующем году этот показатель будет достигнут». При показателе приведения дорог в нормативное состояние в 105 городских агломерациях в 85%, власти добились «почти 80%». Причиной успеха Хуснуллин назвал поддержку дорожной отрасли президентом страны.

Владимир Путин одобрил названия для трасс М-12 и коридора «Запад — Восток», предложенные пользователями соцсетей:

На обсуждениях, которые организовали Росавтодор и ГК «Автодор», граждане предложили назвать:

  • трассу М-12 (Москва — Тюмень) — «Восток»;
  • транспортный коридор «Запад – Восток» (Санкт-Петербург — Владивосток) — «Россия».

«Давайте, как люди сказали, так и сделаем, — согласился президент страны. — Большая трасса — «Россия», а вот этот участок — «Восток».

Стоит отметить, что предложенные гражданами РФ и одобренные президентом названия уже есть и числятся в перечне федеральных дорог. Именем «Россия» названа бесплатная трасса от Санкт-Петербурга до Москвы (М-10), а «Востоком» — участок, проходящий от Хабаровска до Находки (А-375).

Что делать с этими трассами, участники онлайн-конференции не уточнили.

Нам остается продолжить, напомнив: строительство и реконструкция участков М-12 идет в России активными темпами. Мы рассказали об открытии движения:

Обратился к участникам торжественных мероприятий и президент РФ.

«Новые объекты автомобильной сети, а также участки трасс, на которых завершен капитальный ремонт, введены в эксплуатацию во Владимирской, Свердловской, Московской и Воронежской областях, в Республике Северная Осетия — Алания, — так в ходе онлайн-связи сказал глава 

страны. — Их запуск повышает пропускную способность автомобильных трасс, улучшает транспортную доступность регионов, сокращает время пассажиров в пути. Продолжено развитие перспективных международных транспортных коридоров. Они нужны нам для формирования удобных транспортных маршрутов, для эффективной логистики, для раскрытия потенциала прилегающих территорий. И сегодня мы делаем очередной шаг в решении этой масштабной задачи. В составе коридора «Запад — Восток» в эксплуатацию будет введено три новых участка трассы М-12: два — в Свердловской области, еще один — во Владимирской области. И, конечно, среди ключевых приоритетов — ускоренное снижение мест высокой концентрации ДТП, других аварийно-опасных участков».

Вот о каких дорогах речь:

  • участок во Владимирской области длиной 58 км;
  • участок Р-242 Пермь — Екатеринбург длиной 5 км;
  • участок Р-351 Екатеринбург — Тюмень длиной 35 км.

Старт движению по шести новым участков дорог, по просьбе Хуснуллина, дал Владимир Путин.

Фото: телеграмм-канал Минтранса РФ.

Наши новости в Telegram

Комментарии