Транспортный налог: что изменится в 2023 году

Опубликовано 7.12.2022, 13:26

 

Предыстория вопроса касается тех времен, когда транспортный налог решили привязать к прохождению автомобилем техосмотра. На станциях диагностики тут же предложили выплачивать две суммы одновременно — за выдачу разрешения на движение по автодорогам и сам налог. Многие посчитали, что это слишком много, и техосмотр перестали проходить.

Долгое время контролирующие структуры пытались убеждать нарушителей, но все без толку. Наконец, видеокамеры на дорогах научили «видеть» непройденный техосмотр. Это резко увеличило число посетителей станций диагностики. А в 2021 году транспортный налог отвязали от техосмотра. Его плательщиками стали более 236 тыс. автовладельцев.

Ставки нового налога зависят от разрешенной максимальной массы, вместимости или определяются за одну единицу транспортного средства. Их размер в 2023 году корректировать не планируется, но в проекте изменений в Налоговый кодекс прописаны другие новации.

Вот они:

  • расширить список льгот. Сюда может войти транспорт, который обращен в доход государства по решению компетентного органа. Он уплаты налога могут быть освобождены машины, оборудованные для использования инвалидами, о чем имеется запись в свидетельстве о регистрации транспортного средства;
  • уточнить льготные условия по транспортному налогу для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, инвалидов I или II группы, пенсионеров и многодетных родителей. Сейчас эти категории граждан имеют право на снижение налоговой ставки до 50 % только при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Поправки вносят и в отношении автовладельцев, которые являются инвалидами III группы. На данный момент такие плательщики уплачивают транспортный налог в размере 75 % от полной ставки.

Планируется, что эти льготники смогут получить скидку в том же размере, что и раньше, но расширится список типов транспортных средств. В него хотят включить прицеп (полуприцеп) и транспортные средства, в отношении которых отсутствуют сведения об их типе. Условие для получения льготы остается прежним —  нужно предъявить действительное водительское удостоверение соответствующей категории;

  • прописаны детали по оплате налога за транспорт, который был взят в аренду или лизинг, а затем выкуплен у старого владельца, но до сих пор не зарегистрирован в ГАИ.

Право собственности на автомобиль, который является предметом лизинга, переходит к лизингополучателю с даты исполнения им в полном объеме обязанностей по договору лизинга и оформляется актом передачи права собственности на предмет лизинга.

Наши новости в Telegram

Комментарии