«ЭРА-ГЛОНАСС» рассказала, какие месяцы на дорогах России самые аварийные

Опубликовано 15.11.2022, 17:17

Контакт-центр АО ГЛОНАСС принимает и обрабатывает вызовы от автомобилистов, попавших в ДТП или иную нестандартную ситуацию, через государственную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Общее число вызовов с 2015 года превысило 27 млн.

По сообщению пресс-центра АО ГЛОНАСС, за 10 месяцев 2022 года поступило 62,5 тыс. сообщений, которые потребовали реагирования экстренных служб. При этом 80% таких вызовов поступило в автоматическом режиме, когда водители и пассажиры не могли вызвать помощь самостоятельно.

Вот месяцы, в которые система приняла наибольшее число вызовов в автоматическом режиме:

  • январь — 6,4 тыс.;
  • октябрь — 5,8 тыс.

Это примерно на 20% больше, чем в летние и весенние месяцы.

Повторимся: если человек в машине не может вызвать службу спасения самостоятельно, значит он потерял создание или блокирован в транспортном средстве так, что не может добраться до кнопки экстренного вызова. Считается, что это спасенные жизни.

В октябре среднее число вызовов в сутки составило более 40,8 тыс., что является самым высоким месячным показателем с начала 2022 года.

Вывод прост: осенью и зимой в России резко вырастает число тяжелых аварий, в которых требуется помощь экстренных служб.

Сегодня в «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано больше 9 млн автомобилей.

АО ГЛОНАСС — оператор «ЭРА-ГЛОНАСС».

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 2017 года автомобили, которые производятся в России, оснащают устройствами вызова экстренных оперативных служб, предназначенными для передачи информации о происшествии в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Наши новости в Telegram

Комментарии