Внимание на дороги: Казахстан в круглосуточном режиме готовится к зиме

Опубликовано 14.11.2022, 10:30

Восток — дело тонкое, особенно когда оно касается дорог. Несмотря на жаркое лето, зимы в странах Центральной Азии морозные, в горах сходят лавины и камнепады. Мы уже рассказывали, что дороги Таджикистана периодически закрывают, чтобы очистить от последствий камнепадов и селей.

Настала пора Казахстана. По сообщению Национального оператора по управлению автомобильными дорогами страны АО Национальная компания «ҚазАвтоЖол», 14 ноября штормовое предупреждение объявлено в 17 регионах Казахстана. По данным «Казгидромет», на большей части территории страны ожидаются дождь, метель и гололед.

В круглосуточном режиме дорожные службы выехали на трассы, чтобы очистить от снега и засыпать пескосоляной смесью. Прямо сейчас на дорогах республиканского значения Казахстана работает более 300 единиц спецтехники и 400 дорожных рабочих.

Все автодороги республиканского значения открыты.

При этом автолюбителей и профессиональных водителей, которые выполняют международные автоперевозки, просят быть «предельно внимательными и осторожными за рулем: соблюдать все правила дорожного движения и скоростной режим». В случае возникновения нештатных ситуаций на республиканских автотрассах можно обратиться в круглосуточный call-центр «КазАвтоЖол» по короткому номеру 1403.

Мы желаем всем, кто сегодня на дорогах Казахстана, легкой и безаварийной езды. И поменьше вам снега.

Фото: ru.qaj.kz.

Наши новости в Telegram

Комментарии