Дорожные камеры Беларуси фиксируют отсутствие у машины техосмотра уже два года

Опубликовано 8.11.2022, 10:15

Новость Федерация профсоюзов Беларуси озвучила со ссылкой на Госавтоинспекцию.

Как мы уже сообщали, по новым ПДД дорожные камеры с функциями фото- и видеосъемки научились распознавать такие нарушения водителя, как:

  • управление транспортным средством без прохождения гостехосмотра;
  • проезд легкового автомобиля или грузовика по полосе общественного транспорта;
  • нарушение правил остановки и стоянки в Минске;
  • управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Факт, что видеокамера может установить личность водителя, который решил сэкономить на техосмотре и проигнорировал визит на станцию диагностики, стал настоящим шоком. Теперь штрафы будут приходить по почте каждый раз, когда машина попадется камере «на глаза». Только в Минске порядка 500 фото- и видеофиксаторов, а сколько их в регионах — это ж на какую сумму можно будет «накатать»?

Ответственность за отсутствие техосмотра в Беларуси предусмотрена п.п. 4 и 5 ст. 18.11 КоАП РБ:

  • п.4. «Управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо». Наказание — штраф до 3 базовых величин — 87 белорусских рублей;
  • п.5. «Эксплуатация в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства являются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель». Наказание — штраф на индивидуального предпринимателя или юрлицо до десяти базовых величин — 290 бел. рублей.

Хорошая новость — штраф за отсутствие техосмотра приходит не чаще раза в сутки.

Некоторые автолюбители такие штрафы уже заплатили — камеры начали «ловить» за непройденный техосмотр в октябре 2022 года

По данным Госавтоинспекции, озвученным 1prof.by, система работает уже второй год — отсутствие техосмотра камеры «видели» и раньше, правда, штрафовали только когда автомобиль попадался еще за одно нарушение —превышение скорости, нарушение правил парковки и пр.

Как сообщили в Госавтоинспекции, штрафы за техосмотр начали выписывать еще в марте 2021 года, видимо, часть водителей просто не заметила изменений в Кодексе об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 марта 2021 года. Документ позволил регистрировать отсутствие техосмотра у машин в общем потоке. Технически же камеры, стоявшие на дорогах, умели это всегда, просто не все умеют «видеть» отсутствие техосмотра.

И еще немного о штрафах. Когда водитель попадется впервые, ему вынесут предупреждение. Второй раз пришлют штраф на 0,5 базовой величины, что составляет 17 рублей. А потом — все, как в КоАП.

Пройдите техосмотр, это дешевле.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press.

Наши новости в Telegram

Комментарии