ГАИ усилит контроль за своевременным прохождением техосмотра

Опубликовано 18.11.2021, 17:37

Сотрудники ГАИ усилят контроль за техническим состоянием транспортных средств, проверят наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении (техосмотра), в том числе посредством автоматической фотофиксации таких нарушений, пишет БЕЛТА.

«Резкое увеличение количества мелких ДТП вчера во время замерзающего моросящего дождя подтвердило, что не все водители серьезно отнеслись к изменениям погодных и дорожных условий. За сутки на дорогах республики произошло 312 ДТП (из них большая часть в Минске (118), в 10 ДТП пострадали люди. Один человек погиб, девять получили травмы», — отметили в МВД.

Работа личного состава дорожно-патрульной службы ГАИ ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения. Организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети с целью обеспечения безопасности дорожного движения, своевременной организации работ по ликвидации зимней скользкости.

Госавтоинспекция призывает проявлять повышенное внимание при участии в дорожном движении в переменчивых погодных условиях. «Сейчас, когда происходят резкие смены температурного режима и внезапное выпадение осадков, остро встает вопрос безопасности дорожного движения. А потому самое время начать подготовку к календарной зиме. И первое, что необходимо сделать – это произвести сезонную смену шин. При низких температурах летние шины теряют свои эластичные свойства («дубеют») и перестают выполнять функцию по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным», – подчеркнули в ведомстве.

Водителей призывают заранее проверить исправность тормозной системы и вспомогательных электронных систем (таких как АБС) — все это должно идеально работать. Зимой автолюбителям придется чаще ездить в сумерках и темноте, поэтому любые изъяны лобового стекла — прямая угроза безопасности, поэтому важно внимательно осмотреть все стекла. Исправными должны быть стеклоочистители, системы обдува и обогрева стекол. Щетки, оставляющие на стекле матовые полосы, подлежат замене. При покупке новых стоит обратить внимание, на какие температуры они рассчитаны.

Не менее важны во время осадков осветительные приборы. Стоит постоянно следить за чистотой фар и фонарей, заранее заменить все неисправные лампы и при необходимости заехать на СТО для регулировки светотеневой границы.

«Следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения. Торопиться, совершать резкие маневры и перестроения категорически недопустимо. В таких погодных условиях в несколько раз возрастает тормозной путь, увеличивается опасность заносов и потери управляемости автомобилем, а также наездов на пешеходов», — обратили внимание правоохранители.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии