В Польше временно отказались от штрафов за неуплату e-TOLL

Опубликовано 8.10.2021, 20:14

По сообщению Министерства финансов Республики Польша и оператора системы e-TOLL 30 сентября 2021 г. закончился переходный период перевода системы электронной оплаты за проезд по платным дорогам Польши viaTOLL на новую систему электронной оплаты e-TOLL. С 1 октября текущего года система e-TOLL является единственной системой с помощью которой можно производить электронную оплату. С этого дня также не работают устройства viaBOX и viaAUTO.

Учетную запись в системе viaTOLL необходимо удалить.

Как сообщается Министерством финансов Республики Польша в начальный период после отключения viaTOLL за нарушения пользования системой e-TOLL будут применяться не штрафные санкции, а предупреждения. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Более подробная информация на сайте www.etoll.gov.pl.

Вместе с тем, обращаем внимание автомобильных перевозчиков на то, что по мнению польской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков ZMPD остается юридическая неопределенность в отношении того, каким образом может быть выполнено это польскими контролирующими органами и какие последствия будет иметь для перевозчиков в будущем: во-первых, не указан период, в котором будет применяться освобождение от штрафных санкций; во-вторых, непонятно, каким образом на практике контролирующими органами будет применяться освобождение от административного штрафа – соответствующие официальные рекомендации для контролирующих органов пока не опубликованы.

Информация о функционировании системы e-TOLL размещается на сайте Ассоциации «БАМАП» в разделах «Новости» и «Информация по странам»-«Польша».

Источник: etoll.gov.pl

Наши новости в Telegram

Комментарии