Власти Польши планируют увеличить количество платных дорог для грузовиков

Опубликовано 2.06.2021, 18:10

Согласно Государственному плану реконструкции (KPO) правительства Польши к 4-му кварталу 2022 г. на 1,4 тыс. км недавно построенных автотрасс и скоростных автомагистралей могут быть введены дорожные сборы для грузовых автомобилей, пишет БАМАП.

В настоящее время сеть платных дорог Польши имеет протяженность более чем 3,6 тыс. км, из которых более 2,5 тыс. км приходятся на автотрассы и скоростные автомагистрали, и более 1 тыс. км на национальные дороги.

Авторы KPO утверждают, что в течение последних лет система взимания дорожных сборов с большегрузных автомобилей не распространялась на дороги с высшим техническим классом, введенные в эксплуатацию начиная с 2017 г.

В результате, как говорится в Государственном плане реконструкции правительства Польши, грузовые автомобили не несут затрат на доступ к инфраструктуре вдоль всей дорожной сети с максимальной производительностью, что делает их операции более конкурентоспособными, чем при использовании любого другого вида транспорта.

Таким образом, согласно предложению, включенному в KPO, на трассах с высокой пропускной способностью после ввода в эксплуатацию в обязательном порядке должны вводиться дорожные сборы для большегрузных автомобилей. Также идея польского правительства предполагает, что сеть платных дорог в ближайшие годы сможет расшириться за счет новых участков.

Если более внимательно посмотреть на выдержку из документа, то становится ясным ключевое значение данного шага – постараться выровнять конкурентоспособность автомобильного транспорта с другими видами грузового транспорта.

По сравнению с автоперевозчиками больше всего страдают железные дороги. А как раз сейчас Евросоюз делает все возможное, чтобы перевести часть грузов на ж/д транспорт и поддержать его развитие. В результате KPO с одной стороны вводит большую нагрузку на автоперевозчиков, а с другой – планируются надбавки для железных дорог.

Как отмечается на сайте правительства Польши, разработанная стратегия «является ответом Европейского Союза на новые угрозы и вызовы, вызванные пандемией». Он призван не только помочь в восстановлении экономики после пандемии, но и подготовить ее к возможным кризисам в будущем.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии