Первая в Латвии скоростная автодорога появится в 2028 году

Опубликовано 28.04.2021, 17:00

Первая в Латвии скоростная автодорога будет готова к 2028 году, сообщил директор по управлению развитием предприятия «Латвияс валстс цели» (ЛВЦ) Вернер Акимов, пишет РЖД-партнёр.

Скоростные автодороги планируется создавать на наиболее загруженных государственных автодорогах, например участках Рижской окружной дороги Балтэзерс – Саулкалне (A4) и Саласпилс – Бабите (A5), участке Баускского шоссе (A7) от Кекавской окружной дороги до границы с Литвой.

В. Акимов сообщил, что реконструкция Рижской окружной дороги A4 может обойтись в €170,318 млн, а реконструкция Рижской окружной дороги A5 – в €202,923 млн.

Максимально разрешенная скорость на новых скоростных дорогах составит 130 км/ч, они будут закрыты для пешеходов и велосипедистов. На проезжей части скоростных автодорог не будет предусмотрено возможности для остановки и стоянки. Остановки общественного транспорта будут отделены от проезжей части, а поток пассажиров общественного транспорта через проезжую часть будет проходить по двухуровневым переходам, что ограничит возможности пересечения дороги на одном уровне с проезжей частью.

Представитель ЛВЦ отметил, что высокоскоростные дороги сэкономят время и ресурсы, а также увеличат безопасность движения, поскольку потоки транспортного движения будут разделены.

Источник: РЖД-партнёр

Наши новости в Telegram

Комментарии