Инфраструктура ВСЖД готова к внештатным обстоятельствам

Опубликовано 9.10.2020, 02:56

Все объекты инфраструктуры Восточно-Сибирской железнодорожной магистрали, проходят планово-предупредительный контроль. На постоянном дежурстве находятся 12 противоразмываемых составов.

Обеспечение целостности и работоспособности инфраструктуры, безопасность и бесперебойное передвижение железнодорожных составов, являются основополагающим приоритетом. С этой целью производится непрерывная очистка стационарных, канализационных систем, кюветов, водопроводных каналов и ложков, поясняет департамент ВСЖД.

На данный момент времени выполняются мероприятия по очистке малых водопропускных сооружений и водоотводов. Также установлен контроль за особо опасными местами земляного полотна (реестр подобных участков сформирован в результате многолетних наблюдений). Организована инспекция громоздких мостов на железнодорожных магистралях. Установлен контроль и наблюдение за уровнем подъёма воды на реках и у мостов, который будет осуществляться до полного снижения уровня воды.
На постоянном дежурстве в Нижнесеудинске, Дивизионной, Гусином озере, Коршунихе-Ангарской, Лене, Северобайкальске, Новом Уояне, Куанде и Новой Чаре находятся 12 противоразмывных поездов.

Вышеозначенные железнодорожные составы, состоят из платформы с путевым щебнем, шпал, скальника, труб, а также досок и инструментов.

При увеличении уровня воды, либо подтопления железнодорожной насыпи, специалисты, обслуживающие противоразмывные поезда, немедленно в предельно минимальный период времени, смогут регенерировать повреждённые площади дорог и гарантировать безопасную, пропускную способность поездов.

Следует отметить, что весной противоразливные поезда осуществляли надзор за пропускной способностью паводковых вод.

Татьяна Максименко

 

Наши новости в Telegram

Комментарии