Госдума озабочена масштабными поправками в ПДД

Опубликовано 7.10.2020, 02:42

В Госдуме высказали своё мнение по поводу изменений в ПДД, которые Минтранс и ГИБДД подготовили для российских водителей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству Вячеслав Лысаков считает, что такие большие объёмы поправок в правила дорожного движения могут спровоцировать рост взяток.

Представитель Госдумы не исключил такую возможность развития событий, если всех водителей, независимо от стажа, заставят пересдавать экзамен на знание теоретической части.

Как отметил Лысаков, со временем многие формулировки забываются, автолюбитель с большим опытом реагирует на дорожные ситуации автоматически. И им сложно будет самостоятельно с первого раза сдать теорию.

Поскольку экзаменационная система не является полностью автоматизированной, то нельзя исключать вероятность того, что в некоторых учреждениях водители со стажем столкнутся с вымогательством.

Напомним, что поправки в правила дорожного движения коснутся таких пунктов, как парковка и стоянка на островках безопасности, передвижение на колёсных видах индивидуального транспорта и тонировки лобового стекла в автомобиле.

Новые правила коснутся и владельцев автобусных парков. Ужесточатся требования к перевозке детей, изменится допустимая скорость, появятся запрещающие знаки для автобусов.

В данный момент документ отправлен на аналитический анализ в соответствующий государственный центр, где проходит необходимые регламентные процедуры.

Людмила Кашникова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии