В Карелии серьезно продвинулось развитие транспортной инфраструктуры

Опубликовано 22.09.2020, 02:40

Как сообщил губернатор региона Артур Парфенчиков в ходе заседания государственной комиссии по организации празднования 100-летия основания Карелии, в республике было отремонтировано 450 километров дорог.

По словам Парфенчикова, несмотря на то, что еще предстоит много серьезной работы над дорожно-транспортной инфраструктурой, на данный момент уже удалось отремонтировать более 450 километров автодорог, проходящих по территории республики. При этом количество дорог регионального значения, которые соответствуют всем нормативным требованиям, за последние 7 лет выросло на 10 процентов. Так же 700 километров региональных дорог перешли в федеральное ведомство.

Значительно продвинулось развитие как общей инфраструктуры республики, так и дорожно-транспортной системы.

20 августа текущего года был открыт едва ли не самый крупных объект Федеральной Целевой Программы-здание международного аэровокзала аэропорта "Петрозаводск", способный принимать 300 человек в час. Закончены работы по реконструкции Беломорского, Медвежьегорского железнодорожных вокзалов, и вокзала в Кеми. Практически завершена реставрация Петрозаводского вокзала.

В течение 2019 года число региональных авиационных маршрутов выросло с 1 до 8 по сравнению с 2017 годом, что позволило повысить транспортную доступность.

Без изменения не обошлась и сфера железнодорожных перевозок. Несколько скоростных поездов "Ласточка", соединяющих Санкт-Петербург, Сортавалу, Петрозаводск и Псков, начали движение в прошлом году. Регулярный рейс Москва-Санкт-Петербург-Сортавала-Петрозаводск запущен в туристических целях.

Новые вагоны повышенной комфортности в два этажа добавлены в составы фирменного поезда "Карелия". А ретро-поезд "Рускеальский экспресс" практически стал символом республики.

Губернатор также рассказал об обновлении шестидесяти процентов автопарка региональных пассажирских перевозок, который достиг почти стопроцентного износа. Это случилось впервые за долгое время.

Напомним, государственная комиссия во главе с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, сформирована В.В.Путиным в 2013 году, чтобы развивать регион в социально-экономическом плане, повысить уровень качества жизни населения, привлечь инвестиции и повлиять на государственно-частное партнерство.

Екатерина Орлова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии