Трасса М-4 «Дон» начнёт патрулироваться беспилотниками

Опубликовано 11.09.2020, 02:30

Пресс-бюро ГК «Автодор» сообщило, что с сентября текущего года квадрокоптерами будет осуществляться слежение за трассой «Дон» в Московской и Тульской областях.

Действовать они будут 3 раза за неделю в течение 6 месяцев, в час пик БПЛА будут летать по намеченному пути и отслеживать обстановку на трассах. Данные будут передаваться диспетчеру. К примеру, это может быть авария или остановка в неположенном месте.

Бюро подчеркнуло, что слежение беспилотников камерами в режиме «онлайн» увеличит безопасность на дорогах.

Двумя годами ранее ГК «Автодор» весьма удачно провела проверку системы патрулирования БПЛА. Была испытана система контроля движения на трассах, в настоящее время масштабно проводится тестирование технологии. Во время полёта беспилотник сможет снять происшествие на камеру и транслировать данные в службу управления движением. Он сможет передавать данные о внештатных ситуациях и фотографировать с высоты около 200 метров.

Для большей безопасности БПЛА контролирует оператор со стороны дороги, защищённой от ветра. В дальнейшие планы службы усовершенствовать аппарат: полностью перевести его на автоматический режим работы и «обучить» программное обеспечение распознавать нештатные ситуации на дорогах.

Елизавета Василенко

 

Наши новости в Telegram

Комментарии