Мост через реку Иртыш введен в эксплуатацию

Опубликовано 2.09.2020, 02:28

Дорогу на мостовом переходе через реку Иртыш в Ханты-Мансийке смогли отремонтировать на целый год раньше срока.

В этот ремонт вложили более 77,8 млн рублей. Срок строительства был до сентября 2021 года. Подрядчик — фирма «Ювис».
Константин Гребешок — директор регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта сообщил, что работы по дорожному покрытию моста выполнили быстро и качественно. Такая скорость обусловлена подходящими погодными условиями и своевременной закупке материала и оборудования на выделенные финансы.

Этот ремонт входит в проект «Безопасные и качественные дороги». Для покрытия дорожного полотна использовали самые современные и качественные материалы. Сначала удалили и выровняли старое покрытие, которое засыпали специальной щебёнкой. Затем уложили вязкий асфальтобетон, который выдерживает высокие нагрузки при эксплуатации. Этот мост является местной достопримечательностью. Ему присвоили второе место в конкурсе «Самый красивый мост России». Среди людей этот мост получил красивое название «Красный дракон», за свою необычную форму.

Длина мостового перехода- 1,3 тыс. метров, ширина - 11 метров, высота - 15. Через мост проходит автомобильная трасса «Югра». Эта часть дороги важная составляющая инфраструктуры региона, которая входит в Северный широтный коридор. Этот коридор ведёт от Урала и Западной Сибири до Томска, и является важной частью федеральной трассы Северо-Запад — Сибирь, протяжённостью в 2,5 тыс. км.

Проект «Безопасные и качественные дороги» улучшит и отремонтирует дороги в 83 областях, которые образуют агломерации в 104 городах. На реализацию за 6 лет регионы выделят 4,139 триллиона рублей, а из федерального бюджета почти 441 млн рублей. Приведут в нормативное состояние 51% региональных дорог и уменьшат вдвое количество мест с частыми ДТП. Протяжённость городских дорог в нормативном состоянии планируют увеличить на 85%. Это позволит снизить нагрузку федеральные и региональные трассы.

Анастасия Тузова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии