В Коми стартовала программа «Здоровый водитель»

Опубликовано 1.09.2020, 02:44

По данным медицинских осмотров, более 2% автоводителей и машинистов не готовы по состоянию здоровья к вождению транспорта.

«Коми дорожная компания» запустила проект «Здоровый водитель». План подготовлен для водителей и операторов спец.техники и направлен на поддержание здоровья.

Проверка состояния здоровья будет выполняться по нескольким показателям. Например, температура организма, артериального давления и пульса, нахождение паров этанола в выдыхаемом воздухе. При этом, поверка будет осуществляться автоматически без помощи мед.работника.

Данная программа поможет уменьшить время на осмотр водителей до 1 минуты, убрать человеческий фактор в принятии решении о допуске к работе и вовремя отправить в случае необходимости на лечение.

Специалисты убеждены, что использование таких способов проверки уменьшит аварийность и в следствие этого затраты на возмещение компенсаций при ДТП. Данный проект был разработан 2 года назад командой специалистов медицинских учреждений г. Москвы в рамках нацпроектов «Демография» и «Безопасные и качественный автомобильные дороги».

«Коми дорожная компания» выступает экспериментальной площадкой проекта «Здоровый водитель» на территории Республики Коми.

Матюшина Марина

 

Наши новости в Telegram

Комментарии