Монтаж весов-автоматов на автодорогах Вологодской области завершится к ноябрю

Опубликовано 25.08.2020, 02:14

6 вологодских автотрасс оборудуют весовыми автоматами к 1 ноября. Автопосты позволят повысить эффективность деятельности ГИБДД без личного присутствия полицейских на трассе.

Автоматические механизмы появятся на дорожных участках «Тотьма-Никольск», «Сокол-Харовск-Вожега», «Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец», «Вологда-Ростилово» и у населённого пункта Чагода.

Дорога «Череповец – Липин Бор» стала первой в регионе, где опробовали весы-автоматы. По сведениям представителя Ростелекома Сергея Ярушкина, в день выходит порядка 200 дорожных нарушений, из которых около 10 связаны с превышением габаритных показателей. За водителями наблюдает камера, а также работают специальные датчики, выполняющие разные функции. Лазерные определяют высоту, ширину и длину автомобиля, другие отвечают за вес, третьи считают колеса на транспорте, четвёртые снабжены индукционным механизмом, который включает всю систему. Посты с датчиками стоят на обеих сторонах движения, что исключает для водителей возможность проехать незамеченными.

Юлия Сергеева

 

Наши новости в Telegram

Комментарии