Во Франции при попытке бегства был застрелен дальнобойщик-наркоман

Опубликовано 17.08.2020, 02:18

Шофёр грузовика, перевозившего почту, находился под наркотическим опьянением. Скрываясь от преследования, он был убит полицейским.

Происшествие случилось 7 августа вблизи французского городка Гризоль. Водитель грузовика проехал на запрещающий знак, чем привлёк внимание дорожной полиции. По требованию жандармов грузовик припарковался у находящегося рядом ночного клуба.

Оказалось, что водитель не имеет права управлять транспортным средством, поскольку превысил допустимое количество правонарушений, о чем не знал сам. Жандармы приняли решение как следует осмотреть автомобиль и отправить водителя на экспертизу после того, как следовавший по этому же маршруту мужчина пожаловался на дальнобойщика, чуть не задевшего его машину.

Дополнительно вызванный патрулем взвод обнаружил следы кокаина в крови перевозчика почты. На этом основании у правонарушителя забрали права, однако разрешили посидеть под кондиционером в кабине грузовика, чтобы прийти в себя.

Доброта полицейских стала роковой ошибкой: водитель умчался с места, рассчитывая выехать на ближайшую трассу. Попытки жандармов остановить преступника шипованными лентами не увенчались успехом. Тогда патрульные машины перегородили дорогу в местечке Брессольск. Увидев, что пьяный водитель не снижает скорость, они начали стрельбу. Раненый водитель не справился с управлением и влетел в забор. Он смог вылезти из загоревшейся машины, но все равно погиб.

По делу сейчас ведётся следствие. Установлено, что погибший имел 7 судимостей и 14 раз был в роли обвиняемого. На момент смерти мужчине было 35 лет.

В отношении стрелявшего полицейского также возбуждено уголовное дело по статье «Непреднамеренное убийство».

Юлия Сергеева

 

Наши новости в Telegram

Комментарии