В Польше водителя из Украины оштрафовали из-за магнита

Опубликовано 6.08.2020, 02:19

Пресс-служба польской Инспекции автомобильного транспорта сообщила, что дорожные сотрудники остановили дальнобойщика из Украины за применение магнита, для подделки значений тахометра.

На трассе города Пила 31 июля была остановлена фура. Сотрудники ITD (Великопольской Инспекции автомобильного транспорта) проанализировали данные тахометра и выявили нарушения режима работы и отдыха. Цифровой прибор показывал, что водитель отдыхал в течение 30 минут до остановки машины. Изменение реальных показаний было сделано при помощи магнита на импульсном датчике, который находился на пульсаторе коробки передач.

Попытка водителя подделать график работы обернулась штрафом для него и компании перевозчика. Машину отправили на штрафстоянку до уплаты денег. Кампания грузоперевозок должна в казну 10 тысяч злотых, это около 2,3 тысячи евро, а дальнобойщик 2 тысячи злотых, приблизительно 500 евро.

Польские инспекторы предполагают, что этот магнит также мог менять значения одометра. Это нарушение по статье 306 УК Польши может грозить лишением свободы до 3 лет. Но, после проведения расследования и ускоренного процесса суда, водитель отделался штрафом в 3 тысячи злотых, около 681 евро.

В прошлом месяце, 30 июня, польские сотрудники инспекции города Конин задержали перевозчика из Украины за неверные данные о калибровке цифрового тахометра.

Анастасия Тузова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии