Возведение моста через реку Лена закончится в 2024 году

Опубликовано 16.07.2020, 02:04

Планируется, что строительные работы по соединению двух берегов реки Лена в Республике Саха займут на один год меньше времени. По первоначальному плану окончание работ должно было состояться в 2025 году.

Возведение столь значимого сооружения через крупную Якутскую реку входит в программу социально-экономического развития Дальнего Востока, подписание которой запланировано на начало осени этого года, ориентировочно на сентябрь месяц.

Нужно сказать, что сейчас в Республике Саха не предусмотрен доступ к дорожным сетям страны. Это сдерживает экономическое развитие республики. Построенный пост соединит дороги Якутии и крупные федеральные трассы и магистрали. Это привлечет инвестиции в размере около 200 млрд рублей. Как показали расчеты, экономическая выгода, которая будет получена после ввода моста в эксплуатации, превысит размер финансовых вложений в возведение сооружения в 1,6 раза.

Отметим, что еще в конце зимы текущего года состоялось подписание соглашения на возведение моста. В тоже время были начаты изыскательные работы, которые проходили в несколько этапов. Планируется, что мост будет состоять из двухполосной дороги, общей протяженностью с подходами 14 км.

Строительство такого крупного объекта изменит жизнь Якутии не только с экономической точки зрения, но и значительно повлияет на жизнь граждан. Вопрос с перемещением на противоположную сторону реки будет снят, что облегчит жизнь людей.

 

Евгения Габрусь

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии