С 1 февраля изменится тариф в системе Платон

Опубликовано 16.01.2020, 20:11

С 1 февраля 2020 года в рамках ежегодной индексации изменится тариф в госсистеме «Платон». Размер платы составит 2,20 рубля за 1 км, на данный момент тариф составляет 2,04 рубля за 1 км. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора в четверг, 16 января.

«Необходимо отметить, что реформирование тарифа проведено в соответствии с требованиями грузоперевозчиков о предсказуемости его увеличения. Дальнейшие планы по индексированию тарифа также будут учитывать это требование. Поэтапное увеличение тарифа (в течение трех лет) в отличие от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции позволит снизить нагрузку на предпринимателей и обеспечит плавность изменения инфраструктурного тарифа», - отмечают в Росавтодоре.

На данный момент в федеральный дорожный фонд от работы «Платона» поступило более 94 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 2,7 тыс. км дорог в 40 городах и субъектах и более 30 мостов в 19 регионах страны. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 540 тыс. владельцев транспортных средств массой от 12 тонн и почти 1,27 млн большегрузных автомобилей.

Напомним, система взимания платы за проезд по федеральным трассам с 12-тонников «Платон» функционирует в России с 15 ноября 2015 года. Летом 2019 года первый раз за все время работы госсистемы был повышен тариф до 2,04 рубля за 1 км, соответствующее постановление Правительства РФ было выпущено в конце июня. Тогда же сообщалось, что индексация тарифа в дальнейшем будет проводиться ежегодно, начиная с 1 февраля 2020 года. Также в постановлении был определен порядок расчета размера платы в системе «Платон» как произведение базового размера платы 3,73 рубля за 1 км, коэффициента 0,51, введенного постановлением Правительства РФ в ноябре 2015 года, и индексации в размере накопленного фактического индекса потребительских цен. 

Наши новости в Telegram

Комментарии