Состоялось заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального Собрания России и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Опубликовано 18.07.2019, 21:48

В нем принял участие Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко с докладом «О развитии транзитного потенциала и модернизации транспортной инфраструктуры Союзного государства».

В начале своего выступления он отметил: «Транспортная система Союзного государства функционирует в целом достаточно стабильно. Но для обеспечения достаточного уровня жизни граждан Союзного государства, сегодня нужно ставить более амбициозные цели, ведь транспортный комплекс является ключевым в решении любой социально-экономической задачи», сообщает БАМАП.

Одними из вопросов, на которые Министр акцентировал внимание, были:

– проект соглашения о международном автомобильном сообщении между Россией и Беларусью, который находится в высокой степени готовности. Алексей Авраменко подчеркнул, что в ближайшее время необходимо выйти на согласованную редакцию данного Соглашения.

– совершенствование транспортной инфраструктуры и технологий перевозок посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий. Здесь транспортным ведомствам двух стран важно провести работы по унификации и синхронизации действий.

– предложенный российской стороной проект развития высокоскоростного грузопассажирского ж/д коридора «Евразия». Министр отметил, что необходимо совместно с научным сообществом, с участием заинтересованных государственных органов рассмотреть технико-экономическое обоснование эффективности строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей, связывающих экономические и культурные центры России и Беларуси.

В заключении Алексей Авраменко подчеркул: «Тесное сотрудничество в решении озвученных задач позволит придать дополнительный импульс развитию транзитного потенциала и модернизации транспортной инфраструктуры Союзного государства».

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии