Венгрия улучшила условия транзита украинских грузов

Опубликовано 7.10.2016, 09:05

Транспортные ведомства Украины и Венгрии согласовали вопросы улучшения условий транзита украинских грузов через венгерскую территорию.

Результат достигнут в ходе заседания смешанной украинско-венгерской комиссии по вопросам автомобильного транспорта, состоявшегося в Будапеште. Предметом обсуждения стали условия работы украинских автоперевозчиков, осуществляющих транзитные перевозки через территорию Венгрии в третьи страны. Украинские участники убедили партнеров в необходимости улучшить условия и снизить финансовую нагрузку на украинских автоперевозчиков, участников транзита.

Среди достигнутых договоренностей - снижение уровня дорожного сбора для украинских перевозчиков, осуществляющих транзитные и двусторонние перевозки грузов, а также увеличение срока разрешенного пребывания украинских перевозчиков на территории Венгрии. Кроме того, стороны договорились о совместной выработке пакета предложений в межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении, нацеленных на либерализацию условий двусторонних и транзитных перевозок.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, с учетом перспектив присоединения Украины к ЗСТ с ЕС страны ЕС (прежде всего Венгрия и Румыния) взяли курс на выстраивание барьеров украинским автомобильным перевозчикам грузов. С лета 2016 года аналогичную позицию заняла Турция, инициировавшая блокировку автоперевозчиков – резидентов Украины в морских портах и на погранпереходах.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии