Поступление транзита через Россию с территории Украины нормализуется

Опубликовано 18.08.2016, 17:19

На сегодня задержанных вагонов на приграничных передаточных станциях, пропускающих транзит из Украины через Россию в третьи страны, не имеется, сообщает Минэкономики Украины.  

Как информирует министерство со ссылкой на данные Госпогранслужбы Украины, по состоянию на середину августа российская сторона пропускает груженные вагоны и автомобили с транзитом, подпадающим под ограничительные меры российской стороны. Так, 14 августа за сутки через границу Украины с РФ пропущены на выезд из Украины 26 вагонов. Из них 14 ед. прошли через переход Купянск – Валуйки, прочие – через переход Харьков – Белгород.

Проходит и автомобильный транзит. Так, за те же сутки через украинско-российскую границу на выезд из Украины прошли свыше 0,4 тыс. ед. груженного автотранспорта, транзитного для Российской Федерации и адресованного в третьи страны. Наибольшая плотность движения зафиксирована на ключевых направлениях грузового сообщения между Украиной и Россией – переходах Гоптовка – Нехотеевка (142 ед. в сутки) и Бачевск – Троебортное (88 ед.).

Напомним, с 1 июля вступили в силу решения российской стороны, усложнившие транзит грузов, поступающих с территории Украины и адресованных в третьи страны. С этой даты действия ограничительных мер, применявшихся к транзиту украинских товаров в Республику Казахстан, распространены также на транзит в Киргизскую Республику. Кроме того, введен полный запрет транзита (включая перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом) для товаров, подпадающих под эмбарго на территории РФ, а также для товаров с ненулевой таможенной пошлиной. 

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии