Украина в ВТО призвала Россию немедленно отменить транзитную блокаду

Опубликовано 28.07.2016, 20:39

Украина на заседании Генерального совета Всемирной торговой организации призвала Россию отменить необоснованные ограничения транзита, которые противоречат правилам ВТО, пишет УНИАН.

Текст соответствующего заявления опубликован на официальной странице Министерства экономического развития и торговли в Twitter.

"Украина в очередной раз призывает Российскую Федерацию немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и восстановить недискриминационный, свободный режим транзита для всех членов ВТО. Мы надеемся, что все члены ВТО понимают, что это не политическая риторика. Мы тут, чтобы обеспечить соблюдение правил всеми членами ВТО. Мы еще раз отмечаем, что правила нужно уважать”, - говорится в заявлении украинской делегации.

Кроме того, украинская сторона призвала членов ВТО обратить внимание на сокращение объемов торговли со странами Средней Азии после введения дискриминационных ограничений, а также подчеркнула, что рассматривает обзор торговой политики России в ВТО в сентябре как возможность предоставить фактическую базу нарушений правил организации.

Позицию Украины поддержали Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия, Норвегия, Грузия и Корея, призвавшие РФ немедленно устранить ограничения.

Источник: УНИАН

Наши новости в Telegram

Комментарии