Украина перейдет на общеевропейскую систему оформления транзитных грузов

Опубликовано 26.04.2016, 19:06

Правительство Украины приняло решение о присоединении таможенной системы государства к единой электронной системе ЕС оформления транзитных грузов (New Computerized Transit System — NCTS), пишет logistic.ru.

Данное положение включено в план мероприятий по имплементации норм ЕС в рамках Соглашения о создании ЗСТ с ЕС. Согласно плану, внедрение системы NCTS на национальном уровне (в тестовом режиме) должно состояться в течение следующего года. Запуск системы ожидается в январе, после чего NCTS должна успешно пройти эксплуатацию в течение года.

Напомним, система NCTS, базирующаяся на международных стандартах электронного документооборота UN/EDIFACT, является интеграционной безбумажной платформой для таможенных систем стран ЕС, а также для стран — претендентов на присоединение к общеевропейской системе таможенных стандартов. На сегодня NCTS объединяет свыше 3 тыс. таможенных пунктов стран ЕС.

Имплементация норм NCTS в украинское правовое поле будет осуществляться Государственной фискальной службой Украины (ГФСУ) – структурой, объединяющей функции налогового и таможенного ведомств. Поддержку проекту окажут эксперты ЕС, привлекаемые к задачам доработки украинской нормативной базы, внедрения и тестирования системы на украинской стороне, а также к обучению украинских налоговиков и таможенников.

Источник: Logistic.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии