Как правильно помещать товары на временное хранение в местах доставки в ЕАЭС

Опубликовано 28.08.2019, 11:43

В соответствии с положениями статьи 152 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) в течение 8-ми часов рабочего времени с момента регистрации таможенным органом назначения подачи перевозчиком транзитной декларации либо книжки МДП декларант (импортер) должен поместить товары под соответствующую таможенную процедуру или на временное хранение. В случае несовершения декларантами упомянутых действий уже перевозчик обязан поместить товары на временное хранение не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации подачи документов. Таким образом, действия (бездействие) декларанта могут повлечь для перевозчика возникновение обязанностей, ответственность за неисполнение которых предусмотрена статьей 16.14. КоАП России (нарушение порядка помещения товаров на хранение, порядка их хранения либо порядка совершения с ними операций).

В связи с тем, что информацией о совершении (несовершении) декларантами таможенных операций располагает таможенный орган назначения, приказом Минфина России от 16 апреля 2019 г. № 57н утвержден порядок уведомления перевозчиков о несовершении указанными лицами таможенных операций, связанных с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием.

Уведомление перевозчика осуществляется следующим образом:

а) в случае, если таможенному органу отправления представлялась электронная транзитная декларация:

в составе сообщения о завершении процедуры таможенного транзита, направляемого перевозчику, заполняются дополнительно поле с отметкой «Товар подлежит таможенному декларированию либо помещению на временное хранение»;

б) в случае, если таможенному органу отправления представлялась транзитная декларация на бумажном носителе или книжка МДП:

при проставлении штампа в соответствующей графе транзитной декларации, книжки МДП, а также на транспортном документе (CMR) о поступлении товаров, вносится дополнительная отметка (штамп) «Товар подлежит таможенному декларированию либо помещению на временное хранение».

В целях исключения финансовых затрат перевозчиков, связанных с нахождением товаров и транспортных средств на складах временного хранения, рекомендуем в договорах на перевозку грузов предусмотреть исполнение импортером своих обязанностей в установленный ТК ЕАЭС срок либо возмещение перевозчику упомянутых затрат.

Приказ Минфина России от 16 апреля 2019 г. № 57н вступит в силу 22 сентября 2019 г.

Источник: АСМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии