ГТК об эксперименте в «Козловичах»: пропускная способность увеличилась

Опубликовано 12.06.2017, 17:27

Государственный таможенный комитет подвел первые итоги эксперимента, проводимого в пункте пропуска "Козловичи": с 1 по 11 июня границу пересекли 17 тыс. 828 грузовых транспортных средств, что на 15% больше, чем в период с 1 по 11 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГТК.

"Данные цифры свидетельствую о росте пропускной способности. Достичь увеличения пропускной способности невозможно без сокращения времени, затрачиваемого на оформление. Так, уже со второй недели проведения эксперимента среднее время нахождения грузового транспортного средства в пункте пропуска сократилось на 9 минут", - рассказали в ГТК.

Названная мера позволит оптимизировать контрольные процедуры в отдельных пунктах пропуска, где осуществляется движение исключительно грузового автотранспорта. Как сообщалось ранее, с 1 июня по 1 сентября 2017 года в международном автодорожном пункте пропуска "Козловичи" проводится эксперимент по осуществлению должностными лицами таможни отдельных функций органов пограничной службы. Его цель - оптимизация задач, возложенных на таможенников и пограничников, и ускорение товарооборота через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза.

Читайте также: Дальнобойщики об эксперименте в Козловичах: «Раньше проходил границу за час, теперь за пять»

На таможенников дополнительно возлагается проведение пограничного контроля в части проверки документов физических лиц; проверка соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил пребывания в Беларуси или правил транзитного проезда через территорию страны; проведение санитарно-карантинного контроля физических лиц; контроль за наличием у водителей транспортных средств документов, удостоверяющих заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии