Пять пунктов пропуска на белорусско-украинской границе оснащены оборудованием радиационного контроля

Опубликовано 14.12.2016, 14:16

Пять пунктов пропуска на белорусско-украинской границе оснащены оборудованием радиационного контроля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Государственный таможенный комитет с 2014 года участвует в проекте международной технической помощи "Укрепление потенциала в сфере обнаружения, противодействия и пресечения незаконного оборота радиоактивных материалов на Государственной границе Республики Беларусь". Данный проект реализовывается в рамках программы "Вторая линия защиты" Национального агентства по ядерной безопасности Министерства энергетики США.

В декабре 2016 года благодаря совместным усилиям белорусской и американской сторон завершены работы по первому этапу проекта - оснащение пяти пунктов пропуска на белорусско-украинской границе оборудованием радиационного контроля: "Томашовка", "Олтуш", "Мохро", "Верхний Теребежов" и "Александровка". Объекты сданы в эксплуатацию и успешно функционируют.

Кроме того, во время второго этапа реализации проекта выбраны еще пять пунктов пропуска для последующего оснащения: "Веселовка", "Новая Гута", "Комарин", "Невель" и "Мокраны".

"Реализация как завершенных, так и запланированных мероприятий проекта позволит повысить эффективность при решении задач по предотвращению незаконного перемещения через границу ядерных и радиоактивных материалов, укрепить безопасность граждан Республики Беларусь и страны в целом", - отметили в ГТК.

В перспективе также планируется оснащение оборудованием радиационного контроля Национального аэропорта Минск.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии