Пункт пропуска «Лоша» на белорусско-литовской границе вскоре станет международным

Опубликовано 13.12.2016, 14:51

Автодорожный пункт пропуска "Лоша-Шумскас" на белорусско-литовской границе в ближайшее время должен сменить статус на международный. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Буткевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Смена статуса "Лоши" предусмотрена соглашением о внесении изменений в межправительственное белорусско-литовское соглашение о пунктах пропуска через государственную границу от 18 июля 1995 года. Игорь Буткевич представил сегодня документ депутатам, и они проголосовали за его ратификацию.

Первый зампред ГПК отметил, что предварительно все вопросы с сопредельной стороной согласованы, в статусе международного пункт пропуска откроется после завершения всех законодательных процедур. "Лоша-Шумскас" находится в 20-30 км от пункта пропуска "Каменный Лог", на котором периодически скапливаются очереди.

"Пункт пропуска "Лоша" расположен от него в непосредственной близости и возьмет на себя поток легкового транспорта и других транспортных средств", - сказал Игорь Буткевич. "Пункт пропуска должен заработать в ближайшее время. ГПК готов к этому", - добавил он.

Отвечая на вопросы парламентариев, первый зампред Госпогранкомитета рассказал, что для изучения целесообразности изменения статуса пункта пропуска проводился эксперимент. Результаты показали большую востребованность международного пункта пропуска "Лоша" у граждан Беларуси и Литвы.

Сегодня в Палате представителей был рассмотрен ряд международных документов. В первом чтении приняты проект закона об инвестиционных фондах, поправки в некоторые законы Беларуси, во втором - изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам декларирования доходов и имущества.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии