C 1 января белорусские уполномоченные экономические операторы могут пользоваться преимуществами статуса в ЕАЭС

Опубликовано 19.01.2018, 12:43

C 1 января 2018 г. белорусские уполномоченные экономические операторы могут пользоваться преимуществами своего статуса на территории всего ЕАЭС, сообщили порталу грузоперевозок Transinfo в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.

Сегодня уполномоченные экономические операторы осуществляют около 75 % белорусского экспорта и 40 % импорта товаров исходя из их статистической стоимости.

Отметим, что Беларусь обладает самой развитой сетью операторов на территории Евразийского экономического союза. Сегодня их в Беларуси – 323, в России – 150, в Казахстане и Кыргызстане – по 3, в Армении – 2.

Со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС институт уполномоченного экономического оператора получил новое развитие: ранее существовал один тип УЭО и пять упрощений для него, сегодня предусматривается уже три типа и 16 упрощений.

С 1 января 2018 г. белорусские операторы, получившие новые свидетельства, могут пользоваться преимуществами своего статуса на территории всего Евразийского экономического союза.

По теме: Обзор ТК ЕЭАС: что изменилось для перевозчиков с 1 января 2018 года

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии