Украинский экспорт в Казахстан снизился почти наполовину ввиду ужесточения пропуска транзита через РФ

Опубликовано 19.09.2016, 17:49

Правительство Украины подсчитало потери национальной экономики ввиду ужесточения российской стороной условий пропуска грузов, следующих из Украины направлением в третьи страны, пишет Logistic.ru.

Наибольшие потери экспорта зафиксированы в направлении Казахстана – на 45,5% за 1-е полугодие 2016 года (к аналогичному периоду 2015-го). В целом спад товарного экспорта в страны, подпадающие под российские ограничения (на рынки Средней Азии и Кавказа), за полугодие составил 35,1%. Согласно расчетам правительства, по итогам года потери товаропотока на данные рынки достигнут $0,4 млрд. Это снизит ВВП страны на 0,3% к уровню предшествующего года.

Напомним, кабмин Украины предупредил национальных экспортеров о возможности полной остановки транзита через Российскую Федерацию вследствие новой волны ограничений, введенных с июля (ограничение пропуска грузов в Киргизстан; полный запрет транзита (включая перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом) для товаров, подпадающих под эмбарго на территории РФ, а также для товаров с ненулевой таможенной пошлиной).

Источник: Logistic.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии