В Казахстане внедряют систему предварительного информирования о транзитном через Республику для перевозчиков.

Опубликовано 28.07.2017, 17:12

По информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (письмо от 18.07.2017 № 04-1-28/4864) с 13 марта 2017 года начата работа по внедрению в пилотном режиме информационной системы «Сǝттi сапар» (далее - система), которая предназначена для предварительного информирования перевозчиком о транзитном проезде через Республику Казахстан.

Система позволяет перевозчику сократить сроки доставки грузов в транзитном сообщении путем исключения проверки в пути следования.

Система включает в себя:

  1. Перевозчик предварительно на добровольной основе регистрирует планируемый транзитный проезд в информационной системе через веб-портал sattisapar.gov.kz с указанием пунктов пропуска, маршрута, номера разрешения и данных автотранспортного средства.
  2. Система проверяет данные, присваивает уникальный номер, в электронном виде регистрирует разрешение. Перевозчик распечатывает документ, где указаны все его внесенные данные. Перевозчику достаточно предъявить данный документ сотруднику органа транспортного контроля и при необходимости транзитный бланк разрешения (согласно нормам международных соглашений).
  3. Сотрудники органа транспортного контроля посредствам информационной системы проверяют данные, указанные в документе. В случае правильности внесения данных перевозчиком, автотранспортное средство проезжает без проверки.

Инструкция о порядке использования системы размещена на портале sattisapar.gov.kz.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии